top of page

В Академическом лицее прошел семинар по краеведению

17 мая в рамках XXIX Кирилло-Мефодиевских чтений в Академическом лицее прошёл семинар «Краеведческий компонент в историческом образовании: проблемы и пути их решения». В мероприятии приняли участие учителя истории школ города Томска и Томского района. Почётным гостем стала профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой истории России и методики преподавания истории и обществознания Наталья Ивановна Сазонова, которая рассказала об опыте краеведческой работы в ТГПУ и современной подготовке учителей истории и обществознания.


В рамках семинара коллеги представили свой опыт по краеведческой работе в урочное и во внеурочное время: организация экскурсионной работы, проектная деятельность, внеурочные курсы по посещению музеев Томской области, значимость краеведения в условиях пенитенциарной (уголовно-исправительной) системы.



При обсуждении докладов всеми была отмечена общая проблема. Во ФГОС и Историко-культурном стандарте установлено, что на уроках истории должны были даны основные знания по истории Родного края, но при этом на изучение краеведения в школьной программе учебных часов нет. И поэтому каждый учитель по-своему решает данную проблему. Представленный выступающими опыт показал, как именно можно решить эту проблему. Особый интерес данные методические наработки имели для молодых специалистов, которые также посетили данный семинар.


Все участники семинара высоко оценили значимость данного мероприятия, представленного на нем опыта, и пришли к мнению, что подобные семинары нужно проводить чаще. Также были намечены варианты сотрудничества по данному направлению с Историко-филологическим факультетом ТГПУ.


Избранные рецензии
Облако тегов
Тегов пока нет.
bottom of page