top of page

Правила оформления презентаций


Основные принципы разработки учебных презентаций

1. Оптимальный объем. Наиболее эффективен зрительный ряд объемом не более 8 – 15 слайдов. Презентация из большего числа слайдов вызывает утомление.​


2. Доступность. Обязателен учет возрастных особенностей и уровня знаний одноклассников. Нужно обеспечить понимание смысла каждого слова, предложения, понятия.

​​​​

3. Сопровождение теории примерами и иллюстрациями. Понятия и сложные термины доходят легче, когда они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами; поэтому необходимо использовать различные виды наглядности. Необходимо чередовать изображения, анимацию и видеофрагменты.


4. Занимательность. Включение в презентации смешных сюжетов, мультипликационных героев оживляет занятие, создает положительный настрой, что способствует усвоению материала и более прочному запоминанию.


5. Красота и эстетичность. Немаловажную роль играют цветовые сочетания и выдержанность стиля в оформлении слайдов, музыкальное сопровождение.


6. Меньше текста, больше иллюстраций. В презентации не должно быть много текста, только краткая информация. Основную массу должны занимать иллюстрации.


7. Не читай текст с презентации. Во время презентации докладчик не должен считывать текст со слайдов. На слайде содержится только краткая информация, остальная часть должна содержаться к тексте сообщения, который и читается во время представления презентации.


Создание презентации состоит из трех этапов:


I. Планирование презентации – это многошаговая процедура, включающая определение целей, задач, формирование структуры и логики подачи материала.


II. Разработка презентации – подготовка слайдов презентации, подборка иллюстраций и составление краткого текста для включения в содержание презентации. Составление сообщения к представлению презентации.


III. Репетиция презентации – это проверка и отладка созданной презентации и сообщения.


Требования к оформлению презентаций


Оформление слайдов

Соблюдайте единый стиль оформления.

Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации.

Вспомогательная информация не должна преобладать над основной информацией (текстом, иллюстрациями).

Для фона предпочтительны холодные тона.


Использование цвета

На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста.


Анимационные эффекты

Используйте возможности компьютерной анимации для представления информации на слайде. Не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами, они не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде.

Содержание информации

Используйте короткие слова и предложения.

Заголовки должны привлекать внимание аудитории.


Расположение информации на странице

Предпочтительно горизонтальное расположение информации.

Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана. Если на слайде имеется картинка, надпись должна располагаться под ней. Избегайте сплошной текст.

Шрифты

Для заголовков – не менее 24. Для информации не менее 18.

Нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации.

Для выделения информации следует использовать жирный шрифт, курсив или подчеркивание.

Нельзя злоупотреблять прописными буквами (они читаются хуже строчных).


Способы выделения информации

Следует использовать рамки; границы, заливку, штриховку, стрелки; рисунки, диаграммы, схемы для иллюстрации наиболее важных фактов.


Объем информации

Не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации: люди могут единовременно запомнить не более трех фактов, выводов, определений. Не полностью заполненный слайд лучше, чем переполненный.

Наибольшая эффективность достигается тогда, когда ключевые пункты отображаются по одному на каждом отдельном слайде.

Делайте слайд проще. У аудитории всего около минуты на его восприятие.


Избранные рецензии
Облако тегов
Тегов пока нет.
bottom of page